Studium an der Fakultät für Wirtschaftswissenschaft

Collage: Jakob Studner, FernUniversität

Das Studienangebot

Wichtige Informationen zu Ihrem Studium

  • Bilden Sie auch im Fernstudium Lerngruppen und steigern Sie durch den Austausch mit Kommilitoninnen und Kommilitonen Ihren Studienerfolg. Unsere Lerngruppen-App hilft dabei.

  • Für Ihre Semesterplanung haben wir die aus Sicht des Prüfungsamts wichtigsten Termine in einer Tabelle zusammengefasst. Die Darstellung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

    Wintersemester 2021/22

    Aktion Anmeldebeginn Anmeldeschluss
    Einsendearbeiten im Wintersemester 2021/22 siehe Modulübersicht
    Seminare Sommersemester 2022 Mo., 29. November 2021 Fr., 7. Januar 2022
    Rückmeldefrist für Sommersemester 2022 Mi., 1. Dezember 2021 Mo., 31. Januar 2022
    Abschlussarbeiten (Bachelor- und Masterarbeiten)
    Sommersemester 2022
    Mo., 3. Januar 2022 Fr., 11. Februar 2022
    Prüfungen im Wintersemester 2021/22 Mo., 3. Januar 2022 Fr., 11. Februar 2022
  • Bereits zum Beginn des Studiums möchten wir darauf hinweisen, dass Studierende, die nach dem Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAföG) Leistungen erhalten oder später beantragen wollen, nach vier Vollzeitsemestern oder acht Teilzeitsemestern eine Bescheinigung beim Amt für Ausbildungsförderung vorlegen müssen, die bestätigt, dass die bis dahin üblichen Studien- und Prüfungsleistungen erbracht worden sind. Die Fakultät für Wirtschaftswissenschaft hat beschlossen, diese positive Bescheinigung auszustellen, wenn nach dem vierten Vollzeitsemester alle Leistungen, die bis zum Abschluss des dritten Vollzeitsemesters erbracht werden konnten, auch vorliegen. Damit sind sechs Module gemeint, zu denen die Klausuren erfolgreich bestanden sein müssen.

    Die Förderung durch das Ausbildungsamt erfolgt ohne Verzögerung, wenn die Bescheinigung nach § 48 BAföG bis zum Ende des vierten Fachsemesters dort vorliegt. Die Bescheinigung wird vom Prüfungsamt der Fakultät ausgestellt.

    Für den Fall, dass Sie erst nach dem vierten Fachsemester einen Teil der vorgenannten Module abschließen (mit den Klausuren im September oder März), kann die Bescheinigung selbstverständlich erst nach der Korrektur der Klausuren ausgestellt werden. Die Förderung wird dann für mindestens zwei Monate unterbrochen. Die Beträge werden aber bei Vorlage der Bescheinigung nachgezahlt.

    Auch wenn BAföG erstmals zu einem späteren Zeitpunkt beantragt wird, muss im Studium ein Leistungsstand wie bei Studierenden erreicht worden sein, die von Studienbeginn an BAföG bezogen haben. Teilzeitsemester werden als halbe Vollzeitsemester gerechnet. Zum Zeitpunkt des Antrages muss aber der Vollzeitstatus eingenommen sein.

    Weitere Auskünfte zum BAföG erteilt Ihnen das Studierendenwerk Dortmund.

    Leistungsbescheinigung nach § 48 BAföG (PDF, 1 MB)

  • Für die Kontaktaufnahme per E-Mail möchten wir Sie bitten, Ihr Ansinnen klar und deutlich zu formulieren und stets Ihre Matrikelnummer, Ihren Namen, Ihre Adresse sowie Ihre Telefonnummer anzugeben.

    Das Prüfungsamt ist auch unter der allgemeinen E-Mail-Adresse: wiwi.pa erreichbar.

    Telefonvorwahl: +49 2331 987-

    Themen Zuständig Durch­wahl E-Mail Vertretung Durch­wahl
    Abschluss­arbeiten (Bachelor- und Master­arbeiten) Marie-Doreen Will 2678 marie-doreen.will Rebecca Traini 2431
    Abschluss­zeugnisse       Dr. Jens Wehrmann 2569
    Bachelor­zeugnisse Marie-Doreen Will 2678 marie-doreen.will
    Master­zeugnisse Steffi Fischer 2654 steffi.fischer
    Anerkennung von Prüfungs­leistungen Monika Wosnik 2651 monika.wosnik Patrick Hasler 2662
    Damian Pozo 2356
    Dr. Jens Wehrmann 2569
    BAföG-Beschei­nigung Dr. Jens Wehrmann 2569 jens.wehrmann Steffi Fischer 2654
    Belegung Patrick Hasler 2662 patrick.hasler Dr. Jens Wehrmann 2569
    Einsende- und Selbs­tkontroll­arbeiten Steffi Fischer 2654 steffi.fischer Rebecca Traini 2431
    Simone Barkam 2629
    Klausur­orga­nisa­tion Michaela Barteldrees 2674 michaela.barteldrees Claudia Barcarolo 2663
    Dr. Jens Wehrmann 2569
    Klausur­orga­ni­sa­tion
    für Studierende, die im nicht anrainenden Ausland leben, chronisch krank bzw. schwerbehindert sind, unter die Bestimmungen des Mutter­schutz­gesetzes fallen oder langfristig inhaftiert sind
    Claudia Barcarolo 2663 claudia.barcarolo Michaela Barteldrees 2674
    Leitung des Prüfungs­amts Dr. Jens Wehrmann 2569 jens.wehrmann Patrick Hasler 2662
    Leistungs­be­schei­ni­gun­gen Steffi Fischer 2654 steffi.fischer Rebecca Traini 2431
    Inge Flockenhaus 4135
    Probe­studium und Zugangs­prüfung Inge Flockenhaus 4135 inge.flockenhaus Dr. Jens Wehrmann 2569
    Prüfungsorganisation Dr. Jens Wehrmann 2569 jens.wehrmann Patrick Hasler 2662
    Rechts­ange­legen­heiten Inge Flockenhaus 4135 inge.flockenhaus Vanessa Hilleke 4104
    Patrick Hasler 2662 patrick.hasler    
    Seminare Rebecca Traini 2431 rebecca.traini Marie-Doreen Will 2678
    Studien­beratung Dr. Jens Wehrmann 2569


    wiwi.pa
    Patrick Hasler 2662 Rebecca Traini 2431
    Damian Pozo 2356 Steffi Fischer 2654
    Monika Wosnik 2651 Simone Barkam 2629
    Zertifikate Marie-Doreen Will 2678 marie-doreen.will Inge Flockenhaus 4135
 

Aktuelles zum Studium


[alle Meldungen zum Studium]
Redaktion | 12.10.2021